Ландшафтный дизайн маленького участка

Грамотно продуманный ландшафтный дизайн маленького участка может разрешить много проблем и сделать ваш сад привлекательным и функциональным. Очень часто владельцы небольших дачных участков сталкиваются с трудностями в оформлении территории около дома.

Вариант планировки небольшого участка треугольной формы
Вариант планировки небольшого участка треугольной формы.

Дизайн небольшого сада должен быть продуман таким образом, чтобы пространство казалось шире визуально. Создать впечатление простора на небольшой площади вполне реально, для этого существует множество способов, о которых мы расскажем подробно.

Оформление забора небольшого садового участка

Правильное зонирование участка
Правильное зонирование участка.

Первоочередно следует правильно оформить забор, так как этот элемент участка физически ограничивает пространство. Забор небольшого участка не должен быть глухим, так как непроницаемость этой конструкции создает ощущения замкнутого пространства и превращает сад в нечто, что по ощущениям напоминает коробку.

Для того чтобы избежать такого нежелательного эффекта, лучше всего установить забор из сетки-рабицы или использовать ажурную ограду. Конструкцию обязательно нужно украсить вьющейся и цветущей растительностью.

Если постройки, которые находятся на территории соседних участков, создают для вас дискомфорт, можно установить ограду с жалюзи. Такой забор дает возможность визуально расширять пространство при необходимости.

Вернуться к оглавлению

Садовые дорожки и правила их оформления

Искривить пространство, и тем самым создать эффект зрительного увеличения площади дачного участка, можно с помощью садовых дорожек. Они не должны быть прямыми, а должны петлять. По такой тропинке дорога покажется дольше, а соответственно, будет ощущение, что территория намного больше, чем на самом деле.

Правила выбора места для детской площадки
Правила выбора места для детской площадки.

На открытых, хорошо просматривающихся участках, можно создать поперечные тропинки, а продольные дорожки выложить между кустарниками, клумбами и вазонами. Так будет создаваться иллюзия, что участок намного шире.

Можно создавать тропинки, уходящие в небеса. Такой оригинальный акцент сделать очень просто: ограду, в которую упирается дорожка, проходящая по узкой полосе сада, нужно окрасить в цвета дорожки и прикрыть ее верхнюю часть растительностью.

Особенно заманчиво смотрятся тропинки уходящие «в никуда».

Если дорожка ведет в густые заросли, которые расположены возле ограды, то наблюдателю кажется, что тропинка продолжается дальше, и дальше продолжается сад.

Вернуться к оглавлению

Искусственный водоем для маленького сада

Для ландшафтного дизайна маленького дачного участка отлично подойдет небольшой искусственный водоем.

Для того чтобы человек, гуляющий по саду, не воспринимал участок как единое целое, а соответственно не замечал скупости его размеров, рекомендуется использование мелких деталей как отвлекающий маневр. Лучше всего отвлекает внимание отражение.

Этапы создания пруда из ванны
Этапы создания пруда из ванны.

И самая гармоничная и красивая отражающая поверхность в данном случае — это вода. Ландшафтный дизайн на маленьком участке обязательно должен включать в себя небольшой водоем.

Такой маленький пруд вполне можно построить своими руками, и он не будет занимать много места. Если участок слишком мал не рекомендуется устанавливать фонтанчики или водопады.

Шум струящейся воды может вызывать дискомфорт. Но если вы все-таки решили установить подобную конструкцию ее лучше всего расположить поближе к забору.

Не стоит забывать о соседях, которым звук постоянно льющейся воды также может не понравиться.

Вернуться к оглавлению

Идеи размещения деревьев и кустарников

Ландшафтный дизайн для маленького участка обязательно должен предполагать наличие деревьев, несмотря на то, что площади территории достаточно немного. Размеры деревьев не имеют значения. Большое дерево можно посадить в центре участка, а под ним расположить зону для отдыха. Так, вам и вашим гостям будет уютно и комфортно отдыхать в тени большой кроны. При круговой высадке растительности создается впечатление, что вы находитесь в большом саду. Если окружить себя деревьями или кустарниками со всех сторон, то можно отлично спланировать пространство, находящееся внутри.

Вернуться к оглавлению

Дизайн маленького сада и способы озеленения

Дизайн малого сада должен содержать правильно подобранные деревья, кустарники и другие растения.

Методика террасирования участка
Методика террасирования участка.

Если вы хотите, чтобы ваш участок превратился в цветущий рай, необходимо не только грамотно подобрать растительность, но и грамотно ее высадить.

Ландшафтный дизайн для маленького участка особое внимание уделяет озеленению по вертикали.

Для создания зеленых стен используются:

  • арочные конструкции;
  • садовые решетки; ограды;
  • фасады построек;
  • беседки и прочее.

Наиболее популярными элементами декора при обустройстве маленького садового участка являются шпалеры, а также ширмы. Такие конструкции могут служить как отдельными конструктивными элементами, так и сочетаться с клумбами, кадками, вазонами или другими аксессуарами сада. Кроме того, они используются для разделения площади сада на отдельные участки.

Для вертикального метода озеленения лучше всего подходят такие растения, как хмель, разные сорта винограда, фасоль декоративная, клематисы и др.

Высаживая растительность необходимо учитывать:

Виды фруктовых деревьев для сада
Виды фруктовых деревьев для сада.
  • характеристики почвы;
  • уровень осадков;
  • направление и силу ветра, и другие особенности.

Для того чтобы зелень не воспринималась однообразно, рекомендуется высаживать разные виды растительности, а задействовать в озеленении можно не только садовые, но и огородные растения.

Декор мини садов может быть весьма разнообразным, эффектные приемы и идеи озеленения небольших участков весьма разнообразны. К примеру, над обычной скамейкой можно соорудить увитую розами арочную конструкцию. Сидя на такой лавочке, будет создаваться впечатление, что вы находитесь в глубине большого сада.

Высаживать растения рекомендуется по принципу каскада. Это означает, что передний план должны занимать маленькие растения, а на заднем плане должны быть расположены большие. Цветы можно высаживать не в почву, а размещать в горшочках, вазонах, кадках и даже бочках. Так можно менять дизайн маленьких участков так, как вам этого хочется.

Еще одна очень хорошая идея для маленького садика — это высадка растений на крышах дачных построек. Это не только выглядит очень красиво, растения на крыше обеспечивают отличную теплоизоляцию, а в жарких день в такой постройке всегда будет прохладно.

Вернуться к оглавлению

Создание нескольких уровней в маленьком саду

Если вас не устраивает то, что участок плоский, всегда можно создать мини террасу или небольшой подиум. Разноуровневость участка создает иллюзии большего простора. Создавать уровни можно не только вверх, но и в глубину. Для этого хватит применения 3D-иллюзии. К примеру, при организации места для игр можно применить отделочные материалы разных оттенков.

Кроме того, не стоит забывать о таких элементах декора, как разнообразные скульптуры, осветительные приборы, садовые мебельные конструкции и прочее.

Грамотный ландшафтный дизайн маленьких участков может сделать ваш мини сад более просторным визуально, оригинальным, красивым и комфортным для отдыха.

Оцените статью
Добавить комментарий