Культиватор

Как изготовить культиватор своими руками? Это несложно. Такой инструмент для обработки почвы можно найти в любом хозяйственом магазине, однако даже самодельные культиваторы обойдутся недешево, несмотря на их примитивную конструкцию.

Виды культиваторов по типу рабочей детали
Виды культиваторов по типу рабочей детали: 1 — дисковый, 2 — фрезерный, 3 — лаповый, 4 — ротационный.

С чего начать работу

Две основные детали, которые понадобятся для изготовления культиватора, это двигатель и редуктор.

Для начала необходимо сделать раму для будущего садового изделия. Прежде всего нужно просверлить отверстия, в которые в последующем будут вмонтированы основные узлы. Не забудьте изготовить ручки для управления культиватором. Их можно сделать из двух гнутых труб. После того как самодельные ручки будут готовы, не забудьте вставить между ними еще одну трубу. Она будет своеобразной распоркой, которая значительно увеличит прочность всей конструкции.

Для изготовления вала культиватора можно использовать любой ненужный лом. Для этого подойдут даже звездочки из распредвалов двигателей. Трехфазный двигатель к культиватору нужно подключить по стандартной схеме, которая называется «треугольник». Кнопку-пускатель установите на рукоятке для удобства.

Принцип работы фрезерного культиватора
Принцип работы фрезерного культиватора.

После проделанных операций позаботьтесь о грунтозацепах. Для начала выберите колеса подходящего диаметра. Помните, что маленькие не подойдут — при работе они будут вгрызаться в землю и застревать. Однако не стоит брать колеса слишком большого диаметра, иначе мотокультиватор не сможет их крутить должным образом. Чтобы сделать ручной культиватор своими руками, нужно обзавестись необходимыми инструментами и материалами.

Материалы:

  1. Трубы.
  2. Велосипедные колеса и рама.
  3. Автомобильные рессоры.
  4. Цепь.
  5. Деревянная ось.
  6. Втулки.
  7. Пластмассовая насадка для черенка.
  8. Гайки.

Инструменты:

  1. Кувалда.
  2. Токарный станок.
  3. Молоток.
  4. Ножовка.
  5. Болгарка.
  6. Гаечные ключи.
Вернуться к оглавлению

Как еще можно изготовить ручной культиватор своими руками

Схема устройства лапового культиватора
Схема устройства лапового культиватора.

Существуют следующие виды самодельных культиваторов:

  1. «Шустрый малыш».
  2. «Торнадо».
  3. Велосипедный.
  4. Зубчатый.
  5. Дисковый.
  6. Электрокультиватор из мясорубки.

Самодельный культиватор «Шустрый малыш» можно без проблем сделать в домашних условиях. Для начала найдите деревянную ось, которая впоследствии станет соединительным элементом для всех деталей. На оси закрепите трубу диаметром 23-25 мм. Труба в дальнейшем послужит рукояткой, поэтому при ее выборе учтите свой рост.

Затем на деревянную ось установите колеса. Их диаметр не должен быть более 200 мм. Стоит отметить, что колеса нужно вырезать из металла, толщина которого не должна превышать 3 мм.

Следующий вариант мотоблока — «Торнадо». Его можно без труда найти в любом хозяйственном магазине. Данный самодельный культиватор представляет собой подобие штопора, установленного на вертикальной стойке. Изготовить «Торнадо» достаточно просто. Для начала отыщите насадку из пластмассы, которую вы используете для черенка. Насадку необходимо немного видоизменить. Для этого возьмите отрезок пластмассовой трубки длиной не более полуметра. Ее диаметр должен быть немного больше, чем диаметр пластмассовой рукояти. Трубу аккуратно разрежьте вдоль, чтобы ее потом можно было без проблем вывернуть и надеть на рукоятку. Рекомендуется закрепить трубку, чтобы избежать соскальзывания во время работы. После того как вы изготовили рукоятку, с помощью молотка придайте зубьям форму штопора.

http://dizaindachi.ru/www.youtube.com/watch?v=17F9564ZaJY

Культиватор на базе велосипеда сделать достаточно сложно. Для его изготовления используйте старую раму и колеса. К раме необходимо прикрепить культиваторную головку из стальных прутков или плуга. Рукоять для садового инструмента можно изготовить из алюминиевых или стальных труб. Для поперечины можно взять кусок трубы диаметром не более 3 см. Все части культиватора нужно закрепить на болтах таким образом, чтобы конструкция была жесткой. Колесо лучше брать среднего диаметра. Его необходимо закрепить на раме с помощью обычных контргаек.

Зубчатый вспахиватель состоит из металлических дисков (обычно их пять), которые крутятся на оси. На трех дисках в качестве рабочих органов для рыхления установлены изогнутые зубцы. На торцах оси размещаются цапфы с подпятником, на которые затем будут установлены стальные скобы. Металлические диски и ось можно легко выточить на любом токарном станке. Сбоку на трех дисках нужно просверлить несколько отверстий, потом в них надо вставить стальные прутки. Полученную конструкцию нужно навесить на самодельную ось.

Дисковый культиватор своими руками изготовить несколько проще, чем зубчатый. Рабочим органом данного вспахивателя служат выпуклые сферические диски, которые будут приварены к втулкам. Осевые концы нужно закрепить на скобах с помощью шплинтов. Труба культиватора должна проходить через специальный уступ в большой скобе. Не забудьте к маленькой скобе приварить шток длинной 25 см. В него нужно вставить стержень. Диски для культиватора должны быть строго сферической формы. Добиться этого можно с помощью сильных ударов молотком.

http://dizaindachi.ru/www.youtube.com/watch?v=wn3R94R5t7E

Электрокультиватор на базе мясорубки изготовить нетрудно. Для начала на картер редуктора устновите два угла. Затем приварите к ним две изогнутые трубы. Между ними вставьте еще один обрезок трубы, который сделает конструкцию более прочной. Не забудьте к уголкам приварить оси для колес. Вал для электрокультиватора легко выточить из обычного лома. Из насадки мясорубки можно изготовить чугунную втулку, в которую надо вставить лом и грунтозацеп.

Оцените статью
Добавить комментарий