Дизайн крыльца частного дома

Дизайн крыльца частного дома может быть разным, как и материалы, из которых создано крыльцо. При разговоре о частном доме или коттедже у человека возникают представления о природе, красивой террасе с крыльцом. Все это гармонично вписывается в окружающий ландшафт. И очень хорошо, когда для создания этой красоты фантазия работала по максимуму. Тогда крыльцо выглядит оригинально, и никакие этажи не заменят комфорта и уюта родного очага.

Крыльцо частного дома
Крыльцо дома можно оформить множеством способов, все зависит лишь от фантазии хозяина и доступных материалов.

Крыльцо — лицо дома

Крыльцо является такой пристройкой к дому, пройдя которую попадаешь в помещение. Это может быть лестница и небольшая (или большая) площадка, которая накрыта козырьком. Размеры крыльца обычно таковы, что на нем могут свободно поместиться минимум 2 человека. Да и снимать обувь удобнее на крыльце, а не заносить грязь в дом, особенно в осеннюю пору. Перед началом работ по строительству крыльца следует определить:

  • размеры постройки;
  • высоту и количество ступеней (это зависит от высоты фундамента дома);
  • уровень перил;
  • размер и форму козырька.

И главное, дверь в доме должна открываться даже в сильные метели. Для этого площадку крыльца делают на несколько сантиметров ниже порога входной двери загородного дома. Перила могут выполнять просто декоративную функцию, если крылечко невысокое. Крыльцо может быть построено сразу при строительстве дома на одном фундаменте или позже как отдельное здание, которое прилегает к дому.

Вернуться к оглавлению

Строим самостоятельно крыльцо

Варианты деревянного крыльца
Варианты деревянного крыльца.

Для того чтобы построить крыльцо, можно использовать различные материалы:

  1. Деревянные бруски и доски.
  2. Кирпич.
  3. Металл.

Для крыши можно использовать как металлочерепицу, которая будут отлично смотреться вместе с камнем или деревом, так и профнастил. А для отделки можно использовать несколько кованых элементов.

Такая веранда или крыльцо могут быть открытого или закрытого типа. Закрытый тип крыльца отлично защитит дом от зимних холодов и уличного шума. Застеклить эту конструкцию можно с помощью пластиковых окон. Когда конфигурация крыльца уже придумана, можно приступать непосредственно к постройке. Следует не забывать, что цена и качество должны соответствовать друг другу. Размечается место, где будет находиться крыльцо. Обязательно следует заранее закупить:

  1. Арматуру.
  2. Песок.
  3. Цемент.
  4. Щебень.

Основа делается способом обычного фундамента и укрепляется арматурой, которая заливается в несколько слоев бетона. Выкапывается котлован для фундамента на такую же глубину, как фундамент дома. Засыпается подушка из щебня и песка. И после установки опалубки и арматуры заливается бетон.

Варианты крыльца из кирпича и бетона
Варианты крыльца из кирпича и бетона.

Для того чтобы фундамент крыльца не отставал от фундамента дома, нужно использовать во время заливки пола крыльца армированную сетку. Она не только скрепит 2 постройки, но и укрепит фундамент. Далее следует залить порог. После получения готового так называемого пола в него вбиваются куски арматуры и заливаются крепким раствором цемента. Основа готова.

Теперь можно приступить к возведению самой веранды или крыльца. Если крыльцо будет строиться из кирпича, то нужно не забыть о гидроизоляции, так как кирпич очень чувствителен к повышенной влажности и может начать разрушаться.

Теперь можно укладывать ступеньки. Для этой цели берется только новый кирпич, использованный кирпич не годится. Кладка идет на раствор способом, который вам удобнее всего. Но подойти к этой работе нужно ответственно, это центральная часть постройки. Не следует забывать и об освещении.

Ступеньки должны быть хорошо освещены, чтобы не возникло травм в вечернее время.

Теперь разговор пойдет о козырьке. Он нужен не только для того, чтобы прятаться от дождя. Он еще защищает ступеньки от снега. Поэтому он должен быть как можно шире, чем крыльцо. Рекомендуемая длина и ширина должны быть больше крылечка на 40 см со всех сторон. Но такой козырек может уменьшить поступление света, если под ним находятся окошки. Тогда для козырька используется поликарбонат, который прекрасно пропускает свет.

Если принято решение строить крыльцо без фундамента, то стоит очень хорошо подумать перед началом работы. Такой вид крыльца подходит только тогда, когда дом построен на очень плотном грунте. Поэтому крыльцо, как декоративный элемент дома, может быть сделано из тротуарной плитки или бетонной плиты.

Вернуться к оглавлению

Какими могут быть отделка и оформление?

Связка фундамента крыльца и дома
Связка фундамента крыльца и дома.

Крыльцо является неотделимой частью строения на даче или в коттедже. Поэтому оформить его следует в том же стиле, что и фасад. Для отделки используются те же материалы, которые были задействованы в отделке самого дома. Цветовая гамма не может быть контрастной. Если на фасаде были использованы камень или дерево, то в отделке веранды или крыльца они должны быть непременно. Обратить внимание стоит не только на декор крыльца, но и на ступени. Для того чтобы они прослужили долго, следует отделать край каждой ступеньки специальным металлическим уголком.

Сейчас в моде кованые изделия, и если они использовались в отделке фасада, то непременно должны быть задействованы и в отделке. Коваными могут быть некоторые элементы перил (или все перила) и пилястр для крыши. На крыльце может стоять лавочка с коваными ножками, а на коньке крыши кованый указатель сторон света (флюгер).

Вход в дом, а именно таковым является крылечко, может быть сделан в различных стилях и вариантах. Нужно рассмотреть и выбрать самый подходящий для своего жилья стиль, и только потом приступать к строительным работам. Оформление крыльца может быть в следующих вариантах:

  1. Самый популярный, классический: двухскатная крыша, круглые балясины и ажурные перила. Для оформления крыльца лучше использовать плитку или камень.
  2. Рыцарский стиль. Отделано крыльцо натуральным камнем и является большим и тяжеловесным сооружением, которое будет стоять веками. Для элементов декора отлично подойдут решетки, факелы-светильники и основательные двери.
  3. Древняя Русь. Тяжелые опоры для крыльца, само крыльцо высокое, как в боярском тереме, просторное. Для отделки подходят резные деревянные элементы, которых должно быть как можно больше.
  4. Крылечко-патио. Слово пришло из Испании. Представляет собой открытую веранду, которая примыкает к даче. Здесь могут находиться не только лавочки, но и столики с креслами. Крыша может быть не всегда.
  5. Европа. Четкие линии, невысокое крылечко. В отделке присутствует декоративная плитка или декоративный камень.
  6. Если делается крыльцо во французском стиле, то обязательно на него должно выходить французское окно до пола, оформленное кованой ажурной решеткой.
  7. Прованс характеризуется большим количеством цветов в кашпо или напольных горшках и плетеной мебелью.

Какие бы варианты оформления крыльца вы не выбрали, главное при строительстве — соблюдать все нормы и правила и использовать только качественный материал. Если все требования выполнены, то крылечко долго будет радовать своих хозяев хорошим видом.

Экономить денежные средства не следует. Крыльцо играет роль парадного входа. А также влияет на правильное восприятие всего дома в целом. Так, оно служит имиджевой постройкой для владельца. Его видят все, поэтому не стоит скупиться на качественный материал для отделки и строительных работ. От этого зависит внешний вид дома. Это своего рода визитная карточка. Поэтому чем оно привлекательней и аккуратней, тем лучше будут говорить о хозяине.

Очень часто в дизайне крыльца могут использоваться скульптуры, колонны. Но следует учитывать общий стиль самого дома: крыльцо или веранда должны гармонично вписываться. Стильное крыльцо из камня не будет смотреться рядом с деревянным домом. Если нравятся колонны, то следует уяснить, что не каждый дом будет сочетаться с ними. Их сложно вписать в конструкцию, и выполняются они только из кирпича или камня.

Строительство крыльца — такая же ответственная работа, как постройка целого дома. И подходить к ней следует серьезно и подготовлено.

Оцените статью
Добавить комментарий