Украшаем двор

Когда украшаем двор своими руками, каждый старается создать поистине уникальный дизайн. Большинство современных людей пытается отойти от стереотипа, что дача — лишь место для выращивания овощей и фруктов, а не уютный уголок, где можно спокойно отдохнуть и отлично провести выходные. Для того чтобы получать не только физическое, но и эстетическое удовольствие, за своим участком нужно следить. Конечно, украшение двора в первую очередь начинается с его ухоженности, а уж потом пора подумать и о декорировании.

Дизайн двора
Ландшафтный дизайн создает атмосферу для отдыха и приятного общения.

На самом деле, чтобы оформить свой участок интересно и красочно, особого труда и финансов не надо. Единственное, что в таком деле понадобится, фантазия и простые материалы, начиная от семян разных цветов и заканчивая автомобильными шинами. Причем если есть ступор в идеях, то всегда к творчеству можно привлечь семью или друзей. Тогда работа пойдет намного быстрее и веселее.

Дачные идеи: как реализовать свои фантазии?

Из подручных материалов можно сотворить поистине интереснейшие вещи для двора. Даже если нет каких-либо навыков, например, в плотницком деле или обращении с красками, это не станет преградой для оформления своего участка. Поэтому приведем несколько примеров, с реализацией которых каждый желающий сможет справиться. Для этого нужно обратить внимание на следующие материалы:

Украшения из пластиковых бутылок
Украшения из пластиковых бутылок — простой и дешевый вариант декора.
  • камни разных размеров;
  • пластиковые бутылки (разных размеров и цветов);
  • старые автомобильные шины (можно от различных марок);
  • дерево и все его элементы — сучки, пеньки и т. д.;
  • различные краски (влагостойкие и жаростойкие);
  • старые емкости (например, ведра, кастрюли);
  • творческий инструмент: кисти, валики, молоток, гвозди, лески, проволока и т. д.

И это еще не весь перечень, с которым можно поработать, чтобы украсить свой сад при помощи интересных поделок. А теперь рассмотрим несколько идей для частного дома.

Что касается камней, то лучше выбирать округлые формы. Они более гармонично вписываются в ландшафтный дизайн. Ими хорошо оформлять цветочные клумбы. Можно сделать инсталляцию Стоунхеджа. В идеале для этого понадобится 25 камней прямоугольной формы, так как их удобней будет установить в землю. Но это не железное требование, главное, чтобы они могли удерживать вертикальное положение.

В пользу камней говорит и то, что они считаются одним из экологичных материалов, который ничем не хуже той же самой древесины. Кроме Стоунхеджа, данные элементы используются в оформлении фонтанов или вазонов. Из них можно выкладывать различных мультипликационных героев, например, курочку Рябу или Микки-Мауса. Что в первом, что во втором случае камни просто разрисовываются цветной влагостойкой краской. При желании, чтобы изделие служило дольше, его поверх краски еще и лакируют, что позволит рисунку более стойко переносить атмосферные осадки и прямые солнечные лучи.

Пример функционального зонирования участка
Пример функционального зонирования участка.

Тем, у кого есть машина и остались старые шины, интересно будет узнать, что такая «обувь» тоже может украсить дачный участок. Но в этом случае лучше работать по эскизу, так как покрышки имеют более жесткую структуру. Далее разметка переносится на крышку и уже после вырезается. Для таких целей понадобится электрический лобзик или очень хорошо заточенный нож. Лучше всего начинать с обыкновенных цветочных клумб: на материале делают надрезы, потом резину выворачивают и окрашивают в любые цвета. Такая работа много времени не займет, а украшением для сада послужит просто шикарным.

После того как навыки в работе с шинами уже будут, можно попробовать создать из автомобильных покрышек разных животных и птиц: зайцев, лебедей и т. д. Умельцы высокого уровня могут взять шину от КамАЗа и создать из нее или мини-бассейн, или маленький пруд.

А можно не изменять форму шины, а просто разукрасить ее разными красками и засыпать песком. В таком случае получится чудная песочница, что очень удобно для семей, где есть маленькие детки.

Самый элементарный способ использовать дерево у себя на даче — создать композицию из пеньков. Если в семье есть маленькие детки, то можно небольшие бревнышки вкопать в землю и сделать разной высоты пеньки. Таким образом на участке будут созданы ступеньки, по которым детворе будет весело бегать. Главное, раскрасить их разноцветными красками, чтобы придать яркие акценты своему участку.

Также из дерева можно сделать скворечник, но тут уже понадобятся определенные навыки.

Вернуться к оглавлению

Поделки из пластиковых бутылок

Теперь стоит поговорить про бутылки. Тут фантазия может разгуляться без ограничений. Во-первых, с этим материалом легко работать, так как он не только легко режется (даже обыкновенным канцелярским ножом), но и плавится. Во-вторых, современная промышленность выпускает бутылки абсолютно разных форм и расцветок, так что можно даже не использовать краски.

Можно создать декор для сада в виде фонариков, кормушек для птиц, цветочных клумб и всевозможных скульптур. Рассмотрим несколько вариантов таких идей:

Создание цветов. Берется одна бутылка, и с нее удаляется вверх. Далее с обрезанной стороны при помощи ножниц делаются надрезы. Ширина полосок зависит от желаемых размеров «лепестков». После этого надрезы загибаются на наружную сторону. При желании можно раскрасить такие цветы, а сделав их сразу несколько, можно создать красочную клумбу для сада.

Ели есть навыки обращения с огнем, то пластик можно задекорировать плавлением.

Но тут стоит быть очень аккуратным. Также, чтобы придать жизни таким цветам, в середину помещают немного земли с семенами. Таким образом искусственный цветок послужит клумбой для живых растений.

Фонарик. Тут все еще проще. Можно фигурно обрезать верхнюю и нижние части пластиковых бутылок. Поверху прикрепить проволоку или другой прочный материал, который не будет бояться нагревания. Такое изделие также можно покрыть краской, но в отличие от цветов краску стоит выбирать той марки, которая хорошо выдерживает нагревание.

Пальма. Для такой конструкции понадобятся бутылки темно-коричневого и темно-зеленого цветов. Первые бутылки разрезаются ровно посередине и вставляются друг в друга острым концом. Чтобы такая конструкция держалась, необходимо использовать металлический штырь, на который будет насажен каждый элемент. Если есть желание создать более декоративную пальму, то можно использовать нижнюю часть бутылки. Ее края обрезают зигзагом, а чтобы надеть ее на штырь, предварительно в дне прожигают дырку соответствующего размера.

Для создания листьев зеленая бутылка опять-таки разрезается пополам, но в этот раз работа будет происходить с верхней частью. Ее делят продольно, а по бокам выполняют косые насечки. В целом с пластиком работать не так уж сложно.

Вернуться к оглавлению

Несколько слов в заключение

Чтобы воплотить в жизнь любые дачные идеи, к работе лучше подключать всю семью. Во-первых, это поможет родственникам сблизиться, а во-вторых, каждый сможет реализовать свой творческий потенциал. В итоге получатся очень интересные композиции. Тем более дети всегда имеют яркую и неординарную фантазию.

В конце хотелось бы сказать, что украшение двора — это не только красочные самодельные фигуры. Это и уход за своим дачным участком. Важно следить, в каком состоянии находятся газон, садовые дорожки, хозяйственные постройки и сам дом. Если везде растут сорняки, стены покосились и с них облезла краска, то никакие скульптуры и фонтаны не придадут участку респектабельного вида. Они будут смотреться попросту нелепо. На самом деле эти моменты играют не последнюю роль в ландшафтном дизайне. Поэтому украшение двора своими руками в первую очередь должно начинаться с уборки участка, а затем уже следует выбирать стилистику поделок и приступать к их созданию.

Оцените статью
Добавить комментарий