Как можно укрепить канаву на дачном участке?

Проблема того, как укрепить канаву на дачном участке, часто возникает при создании дренажной системы, которая позволяет правильно отводить лишнюю влагу от почвы. Для решения этого вопроса используют как подручные средства, так и специализированные материалы. Зная правила и последовательность их применения, вы обеспечите нормальное функционирование этого необходимого элемента водной системы.

Укрепление канала габионами
Габионные конструкции обладают высокой прочностью и надежностью.

Обустроить дренаж достаточно просто. Основные сложности начинаются при его длительной эксплуатации: канава требует постоянной чистки, иначе вода будет долгое время застаиваться. Очень важным становится и укрепление стенок, так как при игнорировании ухода за ними, канава очень быстро размывается, захватывая прилегающие дачные территории плодородной земли.

Габионы. Это инженерные сооружения используется в особо трудных случаях при высокой скорости течения воды в канаве либо при большом, вплоть до вертикального, угле наклона стенок дренажа. Габионы часто можно увидеть на берегах горных рек, где они защищают берега от размывания. Габионы имеют вид клетки из ячеистой проволочной сетки, заполненной крупными камнями: речной галькой, щебнем, и т.п.

Предназначение дренажных канав

Укрепление канавы шифером
Подручным материалом для укрепления канавы может послужить шифер.

Система дренажных канав на дачном участке выполняет очень важную функцию — отвод лишних грунтовых вод и понижение их уровня. Это позволяет снизить заболоченность почвы и избежать затопления, особенно в пониженных участках территории.

Канавы могут быть разной формы, отличаться шириной и углом наклона стенок. Если дренаж проходит по нейтральной территории вдоль вашего забора, то укрепить ее стенки особенно принципиально, ведь ослабленная водой почва может начать разрушаться, расширяя дренаж, который будет подмывать фундамент ограждения.

Дренажные канавы используются не только для понижения уровня воды в почве, но и для отвода влаги из участков, окружающих фундамент дома. Благодаря такому решению, подвал не будет затапливаться водой.

Геоматы и геосетки предназначены для укрепления склона посредством создания и удерживания на его поверхности растительного слоя. Эти материалы обладают пористой структурой, позволяющей растениям свободно развиваться. В отличие от открытой почвы пористые защитные материалы создают с растениями неразрывный слой, который не смывает вода.

Вернуться к оглавлению

Также читайте: Особенности работы с фундаментом.

Способы укрепления канав

Существует множество способов укрепления стенок дренажной канавы, но все они используются с одной общей целью — не допустить дальнейшего увеличения ширины бортов и заиливания дна. Рассмотрим подробнее наиболее популярные методы достижения такой цели:

Схема укрепления откосов дренажной канавы
Схема укрепления откосов дренажной канавы.
  1. Использование георешетки. Она представляет собой гибкую ячеистую конструкцию из полимерного материала. Стенки ячеек имеют отверстия для обеспечения свободного протекания воды. Георешетка — наиболее технологичный и правильный метод укрепления канав, так как обладает высокой надежностью и полной экологической безопасностью.
  2. Главное назначение георешетки — создать слой, по которому грунтовые воды будут свободно двигаться от источника их накопления (в данном случае — почвы) до места разгрузки — водоема, дренажного колодца или другой канавы.
  3. Установка бетонных водостоков. Действенный, но довольно дорогой метод, особенно если протяженность канавы значительная. Бетонные лотки позволяют легко производить чистку дренажа. Такой водосток можно сделать довольно узким и глубоким, сохранив тем самым площадь участка. Лотки из бетона можно приобрести уже готовыми либо сделать из самостоятельно с помощью опалубки. Последний способ даже предпочтительнее, так как даст возможность сделать сплошной лоток, без швов и стыков, в которые может попадать вода.
  4. Посадка растений. Такой метод помогает не всегда, только при условии, что уклон стенок канавы составляет не более 8-10°.
  5. Применение подручных средств: старого шифера, автомобильных покрышек или других материалов. По причине того, что основное предназначение этих материалов заключается отнюдь не в защите склонов канавы, рассчитывать на их длительный срок службы не приходится. Они могут рассматриваться только как временное решение.
  6. Небольшую и неглубокую дренажную канаву можно выложить плоской речной галькой, скрепив ее цементным раствором, но такой способ подойдет только для дренажа с небольшим количеством воды.
Вернуться к оглавлению

Как устанавливается защита для канав?

Схема укладки и закрепление геотекстиля
Схема укладки и закрепление геотекстиля.

От правильной последовательности действий во время укрепления стенок дренажа зависит срок их эксплуатации, устойчивость и надежность. Прежде всего, следует выбрать способ усиления стенок дренажа. Рекомендуется применять профессиональные современные средства: георешетку, геоматы и геосетки, в особо сложных условиях — габионы.

Независимо от выбранного способа, начинать работать следует только с сухой канавой, поэтому работы проводят в период минимального уровня грунтовых вод. Рассмотрим детально последовательность установки некоторых из перечисленных выше материалов.

Монтаж георешетки производят на очищенную от мусора, крупных камней и веток поверхность. Идеальный вариант — ровный склон, который может быть слегка заросшим травой. Вдоль верхней кромки дренажа в землю забивают куски арматуры длиной 50-60 см, причем расстояние между ними должно соответствовать размеру ячеек решетки. Верхний конец арматуры загибают под углом 90°, создавая таким образом Г-образный крепеж.

Сетку надевают на крепежи и растягивают в направлении противоположного борта, закрепляя аналогичным образом. После того как решетка заняла стабильную позицию, кусками арматуры или анкерами делают крепления в отдельных ячейках. Не обязательно устанавливать крепеж в каждом сегменте, достаточно будет распределить их равномерно в шахматном порядке.

Конечный этап — заполнение ячеек мелким щебнем, гравием или песком. Размерность материала зависит от скорости движения воды — чем она выше, тем крупнее должен быть наполнитель.

Геоматы и геосетки также являют собой рулонный материал, которым устилают склоны дренажа. Под эти материалы можно установить нетканый изоляционный материал, который будет свободно пропускать воду, но не позволять размываться почвенному слою. Поверх него укладывают геомат или геосетку. Их верхний край закрепляют вдоль склона анкерными болтами, протягивают до противоположного борта, где повторяют действие. Поверхность материала засыпается небольшим слоем грунта, смешанного с семенами газонной травы. Уже через пару месяцев все слои срастутся между собой, создав надежную натуральную защиту склона.

Габионы применяют в тех случаях, когда экономия места на участке критически важна. Они позволяют сделать стенку канавы практически вертикальной, сузив дренаж к минимуму.

Создание габиона самостоятельно требует значительных финансовых и временных затрат, но результатом станет надежная конструкция, которая прослужит не один десяток лет.

Для работы вам понадобятся прутья арматуры, диаметром 5-6 мм, мелкая сетка рабица (желательно — с полимерным покрытием), сварочный аппарат и большое количество крупных камней. Вначале, из арматуры варят длинные сетчатые ящики, высота которых должна соответствовать глубине канавы. Размер ячеек будет таким, чтобы не позволять камням проходить сквозь них. После установки ящиков по обе стороны дренажа, их наполняют камнями, а сверху накрывают всю конструкцию сеткой-рабицей, прикручивая ее оцинкованной проволокой к арматуре.

Преимущество габионов — их красивый вид, который вписывается в ландшафтный дизайн. Бюджетный способ укрепления — установка старого шифера. Для этого используют как волнистое, так и плоское покрытие. Его закапывают в землю вдоль склонов канавы, укрепляя распорками из металлических труб или арматуры большого диаметра.

Вернуться к оглавлению

Заключение по теме

Обустройство дренажной канавы — очень важное действие, благодаря которому вы получите не только эстетичный вид дренажа, но и повысите его надежность

Если дренаж проходит вдоль вашего забора или границы участка, укрепить его надо обязательно, иначе во время сильных дождей канава станет расширяться, заходя на вашу территорию. Это грозит уничтожением забора, нарушением границы участка и размывом плодородной почвы.

Оцените статью
Добавить комментарий