Как посеять газонную траву

Многие обладатели приусадебных участков нередко задаются вопросом: как посеять газонную траву своими руками? В наше время, когда вопросы экологии особенно актуальны, все больше людей при создании ландшафтного дизайна у себя на даче или на участке перед коттеджем делают выбор в пользу живого зеленого ковра. Однако выращивание газонной травы многим кажется очень трудоемким процессом, хотя, как вы сейчас убедитесь, это совсем не так.

Красивый газон на дачном участке
Чтобы к лету получить красивый газон на даче, необходимо все работы произвести осенью.

Первый этап — подготовка участка

Прежде всего нужно определиться с границами вашего газона. Если на этой территории планируются какие-либо земляные работы, работы по прокладке подземных коммуникаций или возведению ограждений, то они должны быть закончены до начала подготовки почвы к посеву. Мероприятия по подготовке участка к посадке семян включают в себя следующие этапы:

Очистка участка под газон
Перед посадкой газонной травы необходимо провести очистку участка от сорной растительности.
  • очистку от сорной растительности, опавших листьев и мусора;
  • удаление из почвы корней растений;
  • рыхление земли граблями;
  • добавление органических удобрений.

По окончании подготовки территории не следует немедленно приступать к посадке семян газонной травы. В зависимости от типа грунта и плотности зарастания сорняками через некоторое время (обычно это одна неделя) необходимо провести повторное рыхление земли граблями с одновременным удалением как уже проросших мелких сорняков, так и их корней. Это позволит избежать в дальнейшем произрастания на газоне посторонних растений. В это время стоит побеспокоиться о приобретении семян в достаточном количестве. Чтобы не ошибиться, нужно измерить площадь планируемого газона. В среднем требуется 30-50 г семян на 1 кв.м.

Вернуться к оглавлению

Второй этап — посадка семян

Выбор типа травы для газона — один из самых важных вопросов. В первую очередь нужно определиться, хотите ли вы получить деликатный английский газон или же пестрый мавританский, настоящий цветущий луг. Однако не стоит забывать, что ориентироваться здесь придется не только на ваши предпочтения, но и на климатические особенности региона. После того как выбор сделан, можно приступать непосредственно к посадке, которая производится в следующем порядке:

  • предварительный полив почвы (после него необходимо выждать время, чтобы вода впиталась глубоко в землю);
  • равномерное засеивание почвы семенами вдоль и поперек газона;
  • уплотнение почвы при помощи легкого катка (либо трубы, бочки и т.д.);
  • повторный полив почвы с помощью распылителя или мелкой лейки;
Уплотнение почвы при помощи катка
После засеивания семян необходимо уплотнить почву при помощи легкого катка.

Если у вас отсутствует специальная сеялка для равномерной посадки, это не критично, ведь вполне несложно справиться с такой задачей своими руками. Плотность засеивания газона регламентируется инструкцией, которая присутствует на пакетах с семенами и может варьироваться в зависимости от смеси трав. Не рекомендуется превышать концентрацию семян на единице площади, так как это приведет к недостатку питательных веществ и нехватке солнечного света для растений, вследствие чего корневая система растительного покрова будет слабой. Когда вы будете сажать газонную траву, следите, чтобы не оставалось не полностью засеянных участков, иначе они будут подвержены «вмешательству» сорняков.

Маловероятно, что каждый желающий имеет возможность купить или позаимствовать специализированный каток для уплотнения почвы. Как посадить газон своими руками, если у вас нет подобного устройства? Можно изготовить такой каток самому либо просто использовать для этой цели подручные средства: металлические или асбестоцементные трубы, деревянные бочки. Прокатывание грунта необходимо, если вы хотите получить ровный, аккуратный газон. Любые неровности почвы будут способствовать образованию лужиц, размыванию земли и, как следствие, неравномерности растительного покрова.

Во время предварительного полива требуется тщательно пропитать почву водой, особенно в условиях засушливого климата. После того как семена будут высажены и утрамбованы катком, следует повторно полить их с использованием мелкодисперсного распылителя или лейки. Главное — делать это осторожно, чтобы не размыть почву. Крайне нежелательно допускать образования лужиц — это может повлечь за собой вымывание посевов из земли.

Вернуться к оглавлению

Третий этап — уход за газонной травой

Схема полива газона
Схема полива газона.

Если вы хотите, чтобы ваш участок долго оставался красивым, нужно правильно за ним ухаживать. Содержание «зеленого ковра» в идеальном состоянии заключается в следующем:

  • полив газона;
  • покос с помощью газонокосилки.

В зависимости от выбранного типа травы, периодичность скашивания может быть различной. Специализированные спортивные покрытия, выполненные газонной травой, требуют чуть ли не ежедневного контроля и ухода, но если вы не являетесь обладателем собственного теннисного корта или поля для гольфа, вполне достаточно придерживаться простого правила — скашивать при достижении высоты покрова 5-7 см. Мавританский или луговой газон, состоящий из разных трав, нужно скашивать всего один раз в год перед началом заморозков.

Воспользовавшись этими простыми рекомендациями, вы легко сможете преобразить внешний вид своего приусадебного участка.

http://dizaindachi.ru/www.youtube.com/watch?v=50_C_mLE9eo

Приложив совсем немного усилий, вы сможете вырастить красивый зеленый газон, а оформление ландшафта своими руками не только улучшит эстетичный вид территории, но и принесет вам удовлетворение от проделанной работы.

Оцените статью
Добавить комментарий