Газон на даче

Каждый человек, а в особенности любитель садоводства, мечтает об ухоженном саде, поэтому не лишним будет посадить газон на даче своими руками. Посадка газона занимает достаточно времени, так как с ним трудно работать. Однако ровная зелененькая травка всегда очень красиво смотрится в любом дворе, дополняя ландшафтный дизайн дачи, тем более, если она украшена различным декором.

Газон на даче с декором для отдыха
Газон в ландшафтном дизайне играет весомую роль.

Любителям работать своими руками это занятие придется по душе, хотя оно и трудное, но в то же время очень увлекательное. Газон в ландшафтном дизайне играет весомую роль, кроме того, это уникальная возможность воплотить все свои дизайнерские желания прямо у себя во дворе. Работа, сделанная своими руками, всегда радует глаз.

С чего начинать работу

Когда куплен газон, можно заняться подготовкой территории, хотя лучше этим заняться еще до покупки. Выбирайте такую территорию, которая будет хорошо освещена солнцем. Продумайте дизайн, рассчитайте территорию. Лучше всего составить подробный план. Если территория хорошо увлажнена, то лучше сделать специальный отвод лишней воды.

Необходимо снять верхний слой земли, хорошо перекопать и убрать различные сорняки и камни. Сделайте вашу территорию совершенно ровной, чтобы не было никаких ямок. Для удаления сорняков можно использовать гербициды. Если вы собрались использовать привозной грунт, то его следует хорошо утрамбовать.

Через 3 недели после окончания работы с верхним слоем, можно переходить к основной работе. При желании можно воспользоваться искусственным газоном, но для этого поверхность территории должна быть ровной.

Вернуться к оглавлению

Как выбрать подходящий газон

Трамбовка почвы катком
Перед посадкой травы почву трамбуют.

Для того, чтобы правильно подобрать для своего участка идеальный газон, нужно ознакомиться с его различными видами.

Самым дорогим считается партерный газон. В его состав входят специально подобранные травы и большой цветник в середине участка. Такой вид травы пользуется большим спросом, однако за ним нужен тщательный уход. Чаще всего его можно увидеть на территориях социально-культурного назначения.

Самым популярным является обычный газон. Такая травка устойчива, даже если по ней будут ходить, к тому же уход за ней требуется не такой сложный, как за партерным. Обыкновенный газон встречается чаще всего. Украсить его можно водоемами или множеством различных цветов.

Для больших участков идеально подойдет мавританский газон. Он может меняться несколько раз за лето. Состоит он из очень большого количества цветов и различных видов трав. Используют и рулонные, и искусственные газончики.

Еще один вид декоративного газона, который состоит из различных видов трав и злаков, называется луговым. По цене он недорогой, в использовании легок.

Дизайн газонов может быть самым разнообразным, как и его укладка, все зависит от фантазии.

Классический английский газон представляет собой густую траву зеленого цвета, располагают его обычно в виде дорожек.

Чтобы создать красивый газон своими руками, потребуется наличие следующих инструментов:

  • лопата;
  • шланг для полива;
  • каток для трамбовки;
  • сеялка.

Перед тем как посадить траву, утрамбуйте почву с помощью специального катка. Семена рассаживают вдоль и поперек, только тогда газон вырастет красивым. Если территория достаточно большая лучше использовать сеялку. Если вы хотите увидеть цветущий газон довольно рано, сажать семена лучше на глубину одного сантиметра. Для закапывания используются грабли, которые позволяют одновременно перемешивать верхний слой земли с семенами. И еще пригладьте все катком, чтобы ваши семена не улетели от ветра и быстрее выросли.

Вернуться к оглавлению

Декоративный газон для глинистых почв

Качественный газон
Признаки качественного газона.

Как известно, глина очень тяжелая и почти не пропускает воду, поэтому растения на такой почве в основном погибают. Конечно, это не значит, что вырастить газон в этом случае невозможно. Для того чтоб декоративный газон для глинистых почв рос красивым, нужно провести определенную работу с почвой на дачном участке:

  1. Подготовьте почву. Работать нужно только с верхним слоем, примерно, на 10 сантиметров. Наведите порядок, уберите весь мусор, сорняки, сделайте поверхность ровной. Сорняки убирайте любым удобным для вас способом. Если выбрали метод с использованием химикатов, тогда после обработки необходимо выдержать время, как минимум неделю. Почва для этого выравнивается, чтоб не было застоев воды, рыхлится и используется известка для повышения кислотности. Если копать тяжело, можно добавить стружку кирпича, ветки или солому. Не забывайте про удобрения. Удобрения бывают органические и минеральные, однако первые все же предпочтительнее. К ним относятся: торф, навоз, компост и так далее. Желательно заниматься удобрением каждый год, используя хотя бы по 1-2 ведра на квадратный метр.
  2. Посев семян. Расположение должно быть равномерным и распределяться на каждый метр. Для того чтобы семена как бы связались с грунтом, оформление сада, то есть участка, производится в виде валика. Каждые две недели участок нужно поливать, чтобы он не погиб. При этом не нужно заливать газон, а просто аккуратно разбрызгивать воду по всей территории. Таким образом вы увлажните только верхний слой. Когда появятся ростки, можно начинать понемногу удобрять. Для этого используйте минеральные удобрения.
  3. Кошение. Газон подрос, пришло время заниматься кошением. Для работы выбирают косилку со специальным ножом. Она должна быть на колесах и с шириной захвата примерно 35 мм. Первый раз начинают косить после 3-4 недель после посадки. В это время газон уже должен вырасти 30-40 сантиметров в высоту, поэтому травы после покоса будет достаточно мало. Дальнейшее скашивание нужно производить через каждые 3 дня.
Вернуться к оглавлению

Строение газона

Стрижка газона
Для красоты газон необходимо часто стричь.

Большинство газонов имеют одинаковое строение.

Устройство газона выглядит следующим образом:

  1. Грунт — это многообразная геологическая система, почва или земля.
  2. Гравийная подушка — система, которая состоит из несколько слоев: песок, щебень и гравий.
  3. Выравнивающий слой — ровный поверхностный слой, который можно сделать самостоятельно.
  4. Газонная решетка — она состоит из множества ячеек. С ее помощью можно решить ряд задач: укрепить грунт, защитить корневую систему, создать ровное покрытие.
  5. Травяное покрытие — это скошенная трава.
Вернуться к оглавлению

Как сделать идеальный газон

Чтобы иметь на своем дачном участке красивый ровный газон, следует придерживаться следующих 10 рекомендаций:

  1. Конечно, нужно будет обязательно заниматься кошением. Косить нужно будет часто и острым ножом.
  2. Не нужно косить коротко. Это зависит от вида травы, обычно все данные написаны на самой упаковке.
  3. Никогда не косите мокрый газон, иначе корни не смогут дышать, трава засохнет.
  4. Скошенную траву не нужно собирать и выкидывать, поскольку с ее помощью вы удобрите почву.
  5. Поливкой нужно заниматься редко, ни в коем случае не заливайте. Если после кошения трава не поднялась назад, сделайте легкий полив.
  6. Не нужно заниматься поливом в вечернее время, так как травка не высохнет и останется влажной на всю ночь, что приведет к ее болезням.
  7. Удобряйте газон, но не переборщите. Один раз на протяжении 3-4 лет можете отправлять состав вашей почвы в лабораторию и после результата удобрять теми средствами, что вам пропишут. С помощью этого исследования можно выяснить необходимый вид удобрения для вашей почвы.
  8. Не занимайтесь смешиванием удобрений, пользуйтесь только одним типом, так как к положительным результатам это все равно не приведет.
  9. Чтобы не было сорняков, нужно делать посев густым. Из-за густоты газона, сорнякам просто негде будет вылезти.
  10. Если все же у вас появились сорняки, выдерните их руками или специальными приборами. Также можно использовать смеси, которые борются с ненужной травой.

Итак, создание газона своими руками — это не так уж и сложно. Любой человек справится с его посадкой, главное — желание и немного упорства. Газон увлажняет и очищает от пыли воздух, поэтому с его помощью лето будет казаться не таким жарким. Да и само обустройство доставит только положительные эмоции.

Оцените статью
Добавить комментарий