Декоративный огород

Декоративный огород дачники иногда в шутку называют «клумбой с витаминами». И действительно, если с виду он больше похож на клумбу, а не на вспаханное и засеянное поле, как обычно, то функциональностью он не уступает обычному огороду. Собственно, слово «декоративный» в данном словосочетании означает не «используемый для украшения», а «живописный, нарядный». Ведь овощи, листья салата, початки кукурузы, кустики томатов не менее красивы и эстетически привлекательны, чем любые другие растения, которыми заполняются цветники. Правда, декоративный огород требует чуть больше внимания, чем сад, но зато он принесет не только моральную пользу, но и вполне себе ощутимую материальную — свои овощи и зелень, в качестве которых вы уверены. А еще это отличный повод чуть-чуть прихвастнуть перед гостями, сказав, что потчуете их салатом, который вырастили сами. Из сочетания различных растений можно составить по схемам различные узоры, отчего оформление огорода станет уникальным.

Декоративный огород на участке
Декоративный огород не только украшает участок, но и является источником свежего салата и овощей.

Как выбрать место под рассаду

Важно помнить, что одной идеи разбить огород мало, ведь существуют особенности при выборе места для посадки растений, особенно если это плодовые культуры. Так, важно, чтобы им доставалось достаточно солнца, то есть рядом с огородом не должно быть больших построек, от которых на него может падать тень, или деревьев, даже маленьких, ведь они когда-то вырастут и заслонят своим собратьям небо.

Кроме того, огородные растения необходимо защитить от ветра. Это значит, что с подветренной стороны придется соорудить забор, а вокруг огорода будет полезно разместить «ветрозащитные» кустарники. В ландшафтном плане лучше выбирать место с ровным грунтом без ярко выраженных холмов и ям.

Особенность декоративного огорода — это его планировка. От привычного размещения растений рядами на грядках нужно отказаться. Взамен предполагается размещение растений на клумбах вперемешку. Так, рядом могут быть редис и морковь, травы и огурцы. Для удобства в уходе (чтобы было просто пропалывать, поливать) специалисты рекомендуют делать грядки не шире 1,5 м.

Схема огорода-полянки
Изображение 1. Схема огорода-полянки.

Разделить клумбы можно дорожками, а грядки — например, реечками или маленькими заборчиками. Некоторые умельцы используют в качестве разделителя всяческие пахучие растения типа сельдерея, базилика, тимьяна или растения-однолетки типа бархатцев или декоративной капусты.

Кроме того, клумбу можно обсадить «живой изгородью» или даже «приподнять» над уровнем дорожек, использовав подпорки из камня или дерева.

С их же помощью можно устроить и ярусный огород на склоне.

Кроме того, зонировать огород можно с помощью камней, плетеных заборчиков (при их использовании надо будет готовую конструкцию закрыть пленкой для предотвращения высыпания земли на дорожки и стекания воды), различной плитки, веточек и так далее.

Вернуться к оглавлению

Планы для размещения растений

Дизайн сада и огорода можно разнообразить полянкой (см. изображение 1). На схеме этого яркого декоративного огорода расположены:

  1. Красные помидоры.
  2. Красная фасоль.
  3. Патиссоны, кабачки, тыквы (оранжевые или желтые).
  4. Разноцветные помидоры.
  5. Разноцветный стручковый перец.
  6. Баклажаны.
  7. Лук.
  8. Чеснок.
  9. Укроп.
  10. Базилик.
  11. Петрушка.
  12. Сельдерей.
  13. Разнообразные салаты.
  14. Редис или горчица.
  15. Бордюры из календулы.
  16. Кулиса из высоких растений (кукурузы, подсолнухов).
  17. Обычная трава.
Салатный огород
Изображение 2. Салатный огород.

Также можно разбить «салатный» огород (см. изображение 2), где могут располагаться:

  1. Лук-батун.
  2. Лук репчатый.
  3. Салаты.
  4. Пекинская капуста.
  5. Чеснок.
  6. Листовая горчица.
  7. Петрушка.
  8. Укроп.
  9. Шпинат.
  10. Огурцы.
  11. Красные помидоры.
  12. Желтые томаты.
  13. Оранжевый стручковый перец.
  14. Желтый стручковый перец.

Или можно обустроить огород (см. изображение 3), на котором буду расти:

  1. Стручковый перец с темными плодами. Бордюр для клумбы — из сельдерея.
  2. Лук-порей и бордюр из щавеля.
  3. Баклажаны и бордюр из зеленого базилика.
  4. Желтые помидоры в окружении петрушки.
  5. Морковь среди базилика с пурпурными листьями.
  6. Мангольд с желтыми черешками и с бордюром из кориандра.
  7. Свекла и укроп.
  8. Пекинская капуста в окружении петрушки.
  9. Желтые патиссоны.
Квадратный огород
Изображение 3. Квадратный огород.

Салатными эти схемы зовутся, потому что разнообразие овощей позволяет приготовить из свежих продуктов за считанные минуты множество вкусных и полезных салатов. Разумеется, ландшафтный дизайн огорода предполагает не только строгие геометрические формы. Возможно и хаотичное расположение растений в стиле микс-огорода, как на схеме 4:

  1. Капуста фиолетового сорта.
  2. Зеленый салат.
  3. Красно-коричневый салат.
  4. Морковь.
  5. Лук.
  6. Желтые помидоры.
  7. Красные томаты.
  8. Календула.
  9. Мангольды с разноцветными черешками.
  10. Кольраби.
  11. Желтый перец.
  12. Красный перец.
  13. Савойская капуста.
  14. Капуста брокколи.
  15. Белокочанная капуста.
  16. Краснокочанная капуста.

А вот на этой схеме 5 представлен оригинальный дизайн декоративного огорода, на котором расположены:

Микс-огород
Изображение 4. Микс-огород.
  1. Высаженные вперемешку желтые и красные томаты.
  2. Горох с разноцветными цветами.
  3. Желтые кабачки.
  4. Светлый и темный стручковый перец.
  5. Лук и укроп.
  6. Фасоль с разноцветными цветами.
  7. Желтые кабачки.
  8. Фиолетовые и белые баклажаны.

Бордюры для всех грядок выполнены из самшита. Дорожки можно посыпать гравием спокойного тона.

Вернуться к оглавлению

Как самостоятельно разбить такой огород?

В соответствии с ландшафтом основные дорожки специалисты рекомендуют делать шириной в пределах 1 м (чтобы, к примеру, было легко провезти по ним тачку). Вспомогательные дорожки могут достигать 0,5 м в ширину. Еще в оформлении дорожек можно использовать бетонные плиты, тротуарную плитку, дерево, цемент, кирпичи, песок — все, что захочется. Главное, чтобы цвет дорожек вписывался в дизайн всего декоративного огорода. Разбить декоративный огород можно даже на крыше, на террасе частного дома — где угодно. Главное — сделать гидроизоляцию и систему отвода воды.

Грунт специально подбирать вовсе не обязательно, если этого не требуют особенные сорта растений. Главное — чтобы его было не меньше 25 см в толщину и чтобы в нем отсутствовали вредные химикаты.

Рядом с декоративным огородом можно разместить бочку для сбора воды, ведь растения не любят слишком холодную жидкость, и емкость для компоста, в которую можно складировать выполотые сорняки. А вот делать рядом с таким огородом стоянку, парковку и так далее не рекомендуется, поскольку для растений такое соседство не слишком полезно.

Универсальными рекомендациями являются следующие:

  • сажать растения нужно повыше — сзади на клумбе или в центре;
  • в основе клумбы — сорта растений, которые как можно дольше растут в сезон (капуста, к примеру);
  • комбинируя растения, стоит обращать внимание не только на внешний вид, но и на то, как будут сочетаться между собой их запахи;
  • вьющиеся растения (огурцы, например) лучше всего размещать у оград.
Оригинальный дизайн огорода
Изображение 5. Оригинальный дизайн огорода.

Оформить огород можно с помощью валунов, фанеры, термочаш, различных садовых скульптур, фонтанов и т. д. Не лишними будут садовые светильники и автоматические системы полива, и, разумеется, можно установить кресло или скамеечку, чтобы отдыхать после прополки или просто наслаждаться видом своих трудов.

Цветы в соседстве с овощами не только оживляют площадь, но и способствуют увеличению урожая, ведь декоративные растения предупреждают различные болезни своих собратьев и помогают в борьбе с различными вредителями овощей.

Если использование огорода планируется сезонное, то от бетонирования лучше отказаться. Основные и вспомогательные дорожки можно сделать из одного материала, но в разных цветовых вариациях. Ограждения из грядок, если они деревянные, можно делать из лиственницы или дуба.

Вернуться к оглавлению

Что, как и для чего использовать?

Для оформления огорода своими руками (среднего размера и не сложного по дизайну) понадобятся:

  1. Гравий или щебенка разного размера для дорожек.
  2. Песок.
  3. Геотекстиль.
  4. Бруски из лиственницы.
  5. Антисептик.
  6. Лак.
  7. Лопата.
  8. Молоток и гвозди.
  9. Метр.
  10. Дизайн-концепция будущего огорода (схема, планировка).
  11. Грунт.
  12. Непосредственно семена.

Постройка такого участка проходит в несколько этапов:

  1. Размещение схемы. С ее помощью измеряется площадь, уточняется масштаб.
  2. Монтаж клумб-грядок. Предварительно лиственница промывается антисептиком, затем сбивается в квадраты и покрывается лаком. После того как лак высохнет, вся конструкция вкапывается на несколько сантиметров в грунт. Такие «коробочки» засыпаются просеянным грунтом, в который потом засеваются растения.
  3. Утрамбовка дорожек песком. Сверху они покрываются геотекстилем и присыпаются гравием или щебенкой.

Готово! Теперь нужно посеять семена и начать терпеливо и с любовью ухаживать за ними. Вскоре на территории дачного участка расцветет функциональный и очень красивый огород, переливающийся яркими цветами и исправно доставляющий на ваш стол полезные овощи.

Декоративный огород — прекрасный способ совместить приятное с полезным, отдохнуть, научить детей ответственности и бережному отношению к природе.

Для взрослых же такой огород — чудесный способ релаксации и возможность проявить фантазию. Если же в какой-то момент вам надоест выращивать помидоры, то такой ухоженный огород всегда можно превратить в потрясающую клумбу, просто засеяв все доступные площади разными цветами.

Автор схем № 1, 2, 3 и 5 — Л. Д. Комар-Темина, за что выражаем ей благодарность!

Оцените статью
Добавить комментарий