Как сделать бур

Можно ли сделать бур своими руками? Для некоторых земляных работ на даче незаменимым инструментом является ручной бур. Яма, выкопанная при помощи этого инструмента, получится компактной, а вынутой земли будет меньше, чем при работе лопатой. Ямобур сохранит также естественную структуру и плотность почвы.

Схема конструкции садового бура с различными насадками
Схема конструкции садового бура с различными насадками.

Виды садовых буров

Садовые буры различаются по мощности, размерам и назначению. Выделяют следующие типы ямобуров:

  • немоторизованный (ручное устройство, которое активно применяется в быту);
  • механизированный (ручное устройство, которое работает на бензине и моторе);
  • навесной (механизированное устройство, работающее с трактором либо иной техникой).

Немоторизованный ямобур сможет делать в грунте отверстия среднего диаметра и глубины. Выполнение работ происходит благодаря оператору, который держит инструмент. Такое устройство очень удобно в эксплуатации и легко транспортируется благодаря компактности. При помощи такого инструмента можно поставить забор из дерева или выкопать ямки для саженцев. Устройство состоит из основного стержня с ножом и ручки Т-образной формы. Существуют модели землебуров со съемными ножами или винтом, что дает возможность бурить ямы различных размеров (до 2 м) и диаметров (до 30 см).

Чертеж шнекового бура
Чертеж шнекового бура.

Механизированный бур оснащается приводом. У него простая конструкция: винтовой шнек или стержень и электрический или бензиновый привод с двигателем с редуктором. Шнек запускается благодаря вращательно-поступательным движениям зубчатых передач. Такой инструмент может бурить более глубокие ямы (до 3 м).

Навесные буры предназначаются для выполнения скважин большого размера и диаметра. Они используются для монтажа уличных осветительных столбов, ограждения предприятий, вокзалов, аэропортов. Благодаря им выполняются ограды для траншей. У них большая производительность и мощность.

Чтобы правильно выбрать устройство, необходимо обратить внимание на технические характеристики бура: диаметр углубления, глубина, количество углублений за день, мощность.

Вернуться к оглавлению

Фитостена своими руками.
Особенности изготовления катка для газона.
Скамейка-трансформер своими руками: чертежи, размеры. Подробнее>>

Изготовление бура своими руками

Изготовление ямобура — работа трудоемкая, но особенных умений и навыков для этого не потребуется. Для изготовления бура для земли понадобятся следующие инструменты:

  • резец;
  • штанга (конструкция из металла, которая увеличивается при погружении бура в почву);
  • ручка для вращения устройства;
  • аппарат для сварки;
  • станок для токарных работ;
  • мотор с наждаком;
  • электрическая дрель с различными сверлами для металла;
  • листы из стали;
  • пруты из стали;
  • труба.
Схема лезвия бура
Схема лезвия бура.

Чтобы сделать бур своими руками, можно применить чертежи. Сначала необходимо раскроить лист из стали и вырезать круги разного диаметра, что обеспечит универсальность устройства. Круги будут использоваться для выполнения резцов. Диаметр заготовок должен быть больше нужного размера углубления на 5 мм. Все заготовки сверлят в центре так, чтобы отверстия немного превышали размером диаметр штанги.

На станке для токарных работ делаются втулки из стали с перфорацией по центру, в которой сделана резьба. Они потребуются для крепления режущих деталей к штанге. Рекомендуется, чтобы их выполнил мастер, потому как от прочности будет зависеть надежность самого устройства.

Далее необходимо превратить круглые заготовки в спиралевидные. С этой целью в заготовке следует вырезать маленький сегмент, концы закрепить в тисках и растянуть. Благодаря растяжению заготовка принимает вид спирали. Сильно растягивать не нужно, в противном случае металл потеряет прочность.

После этого заточить внешний конец спирали, чтобы она проще резала почву. На штанге следует сделать небольшие срезы (примерно 3 мм) на промежутке приблизительно 8 см от края. Край штанги заточить для легкого вхождения в почву и нарезать неглубокую спираль. Для того чтобы облегчить работу с плотной почвой, к краю штанги приварить сверло по металлу.

Штанга выполняется из отрезков трубы. Предусматривается возможность скрепления их друг с другом. Сверху крепится ручка для вращения устройства. По окончании всех работ по выполнению конструкции нужно покрасить устройство специальной краской, которая сможет защитить инструмент от коррозии. Бур для столбов своими руками готов.

Вернуться к оглавлению

Плюсы и минусы бурения ручным инструментом

Из преимуществ использования ручного устройства можно выделить следующие:

  • небольшие затраты;
  • возможность сохранения ландшафта;
  • возможность использования ручного насоса.

Применять такое устройство можно и при сезонных работах на участке, и при устройстве оснований для построек.

Существует и недостаток ручного бурения: из-за ограниченной глубины ям такой тип не подходит для работы в плотных грунтах.

Конечно, ямобур своими руками требует больших затрат сил и времени. Однако сделанный самостоятельно садовый бур гарантированно прослужит вам долго.

Оцените статью
Добавить комментарий